Слет молодых педагогов

Слет молодых педагогов  в Томской области проходил с 1 по 3 ноября на базе школы-интерната для обучающихся с нарушениями слуха. Организатором мероприятия является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при участии Ассоциации молодых учителей региона. В слете приняли участие педагоги нашего дошкольного учреждения: воспитатель Бичурина Екатерина Романовна, воспитатель Федотова Виктория Алексеевна. Для посетителей сайта педагоги подготовили свою статью о впечатлениях прошедших мероприятий:

3 дня нам посчастливилось провести с молодыми коллегами и опытными наставниками. В программе  Слёта молодых педагогов  были предусмотрены различные мастер-классы, деловые игры, обучающие сессии по актуальным темам.
В 1 день слёта, нам представили мастер-класс «Актёрская коммуникация в педагогической практике».
Цель которого —  повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в учебных заведениях, развитие фантазии и творческих способностей. А также нам представили стратегическую сессию на тему «Безопасность детей в образовательных организациях», задача которой было научить нас  определять опасности  для детей и возможные пути решения. В финале первого дня состоялась  деловая игра «Мафия». Цель игры – тренировка метапредметных навыков, коммуникации в группе, контроль эмоции. В конце дня состоялась рефлексия, на которой мы разбирали, что понравилось и чего не хватало в этот день. И все мнения были услышаны.

Второй день слёта начался с экскурсии особняка «Центр иммерсионного искусства», на которой нам рассказали историю возникновения Томска. После состоялась «НЕконференция», которая предполагает отсутствие четкого плана и докладов, в приоритете предлагая сотворчество и взаимодействие, в котором каждый из участников по собственному желанию становится докладчиком, слушателем или активным организатором. Совместно  обсуждали и  искали ответы на вопросы в аспекте образования, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями, а затем представляли решения в творческой форме «НЕдоклада». Затем «Красный Крест»  представили свой мастер-класс  «Первая медицинская помощь», на котором мы учились оказывать  помощь в ситуациях, которые могут возникнуть с разными людьми. В финале второго дня состоялся тренинг « Профессиональное выгорание».  Нам рассказали, как нужно справляться со стрессом и трудностями, которые могут возникать во время работы.

Третий день начался  встречей молодых педагогов с представителями профсоюза. Цель данного мероприятия —  рассказать о том, чем занимается профсоюз и почему стоит вступить в него.  Дальше прошло событие «Беседа с интересным человеком», на котором Сорокина Е.В., директор МАОУ гимназии № 6 г. Томска рассказала интересные истории о начале своей деятельности и дала напутственные слова молодым педагогом.

Итоговым событием слета молодых педагогов стало совместное исполнение песни  Полины Гагариной «Миллион голосов» с помощью языка жестов. Все было очень интересно и  познавательно. Спасибо большое ТОИПКРО за такую возможность.

  

                       

  

  

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *