Федеральный уровень.
* Правила дорожного движения 2018 год (с изменениями)
* Детская декларация по безопасности дорожного движения.
* Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196- ФЗ».
* Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259 — ФЗ.
* Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020г. № 1527.
Областной уровень.
Официальный сайт ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ по Томской области.
* Методические рекомендации по организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области.
* Методичка — памятка «Все что  нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле».

Уровень дошкольного учреждения.

*Паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Детский сад № 40»
*План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2023-2024-учебный-год
*Приказ МБДОУ «Детский сад № 40″ 356 от 28.10.2019 *О создании специальной комиссии».

*Приказ МБДОУ «Детский сад № 40» «О назначении ответственного за профилактику детского дорожно — транспортного травматизма»
* План — схема района расположения МБДОУ «Детский сад № 40», корпус № 1, по адресу проспект Коммунистический 34 а
* План — схема района расположения МБДОУ «Детский сад № 40», корпус № 3, по адресу Советская, 20.
* Памятка организаторам перевозок групп детей автобусом.
* Инструкция по охране труда по обеспечению безопасности воспитанников МБДОУ «Детский сад № 40» при пеших экскурсиях (пеших выходах) за пределы детского сада. (введена приказом МБДОУ № 325 от 11.10.2019).
* Инструкция по обеспечению безопасности воспитанников МБДОУ «Детский сад № 40″ при организованных перевозках групп воспитанников автобусами» (введена приказом МБДОУ № 329 от 17.12.2020).
* Памятка пешеходам «Будьте осторожны на дороге».
* Правила дорожного движения для пешеходов (пояснения).

Комплексный анализ состояния аварийности в Томской области в 2022 году

Инфографические материалы по безопасности дорожного движения:
 — Как закрепить знания по безопасности дорожного движения
Rabochaya_tetrad_YuIDovtsa__7-8_let.pdf

— Факторы, отвлекающие внимание пешеходов Chto_otvlekaet_vnimanie_peshekhoda__Pamyatka.pdf

— Дети на велосипеде Deti_na_velosipede__Pamyatka.pdf

Комплект информационно-образовательных материалов по тематике БДД для работы с родителями (комплект состоит из трёх тематических видеороликов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родительской общественности и методических рекомендаций для педагогов по работе с видеоматериалами):

Видеоролик 1

Видеоролик 2

Видеоролик 3

*Методичка к роликам для родителей.

Видеоролики:

Важнее всех игрушек.

Засветись!

Финал!

Обучение детей вождению велосипеда

Иллюстративный материал.

Статьи.
* Пассивные средства защиты пешехода,пассажира,водителя.
* 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле.
* Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта.
* Обгон — сложный_маневр.
* Юным_велосипедистам.
* Обеспечьте безопасность детей на дороге.
* Дети в автомобиле.
* Светлячки — светоотражающие жилеты.
* Что означает синяя и желтая разметка.
* Бег через дорогу враг. Особенно-зимой.
* Безопасность на дорогах.
* Будьте примером для Ваших детей.

* Кто-такой-регулировщик.
* Скрытые опасности на дороге.
* Чем занять ребенка в дороге.

Ссылки на ИНТЕРНЕТ ресурсы по правилам дорожного движения: