Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.
Обычай «кликать Коляду» был известен по всей Руси: в «святочное время» с 7 по 19 января под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

16 января в корпусе № 1 воспитанники старшей группы № 4 вместе с педагогами облачились в наряды животных, скоморохов, сказочных персонажей и отправились колядовать. Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя коляду, играли с детьми в игры. Дети, пройдя по группам и кабинетам детского сада, на колядовали себе столько сладостей, что мешок еле закрывался.

В корпусах № 2 и № 3 для воспитанников прошло развлечение «Рождественские калядки». Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.

Мы уверены, что, участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.