Федеральный уровень.
* Федеральный государственный образовательный стандарт, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155.
* Комментарии к федеральному государственному образовательному стандарту от 28.02.2014 № 08 — 249.
* Профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного , начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержден приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н. (ред. от 05.08.2016)
* Профессиональный стандарт Психолог — психолог (психолог в сфере образования), утвержден приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 2014.
* Статья «Внедряем систему профстандартов в учреждении» (автор Панина Д.Ю).

* Официальный сайт Федерального института развития образования.

Региональный уровень.
* О введении Профессионального стандарта педагога на территории Томской области», письмо Департамента общего образования Томской области от 26.12.2016 № 5102\01-08.
* Официальный сайт ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Муниципальный уровень.
* Договор о сотрудничестве  между организациями МКУ «РЦО» и МБДОУ «Детский сад № 40» по организации и проведению курсов повышения квалификации (стажировок, занятий, семинаров).
* МКУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования».

Уровень дошкольного учреждения.
* Приказ МБДОУ «Детский сад № 40»  № 440 от 26.12.2018г. «О создании рабочей группы по организации применения профстандартов».
* Положение о работе рабочей группы по внедрению профессиональных стандартов в МБДОУ «Детский сад № 40».
* План внедрения профессиональных стандартов в МБДОУ «Детский сад № 40».
* План профессиональной переподготовки специалистов на 2020 год.
* План обучения специалистов МБДОУ «Детский сад № 40» в 2021 году в ТГПУ на факультете психолого — педагогического и специального образования (целевое обучение).
* План профессиональной переподготовки переподготовки педагогов МБДОУ «Детский сад № 40» в 2021 году.