Социальная акция по формированию толерантности

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Основной целью этого праздника является защита прав инвалидов, расширение их возможностей участия в жизни общества. С 1 по 10 декабря в нашем городе проходит муниципальная декада инвалидов. Образовательные учреждения проводят различные мероприятия. Наше дошкольное учреждение посещают дети нормотипичного развития и воспитанники с ОВЗ, инвалидностью, поэтому декада ежегодно проходит интересно и информативно.  В этом году воспитанники вместе с педагогами приняли участие в образовательном событии «Мы вместе», на котором посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик», обсудили важность и ценность уважительного отношения к каждому человеку, изготовили открытки «Моему другу» для детей компенсирующих групп.

7 декабря состоялась социальная акция по формированию толерантности «Дети, как дети», в ходе которой воспитанники общеразвивающих групп пришли в гости к детям С ОВЗ, инвалидностью, подарили открытки, вместе занимались физкультурой, рисованием, общались и просто играли. Проблема формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья является сложной социальной реальностью современного общества. Подобные акции являются эффективным воспитательным инструментом по формированию принятия, уважения и заботы.