Тренинг «У истоков инициативы» или «С чего начинается инициатива»

26 февраля (корпус №1) и 10 марта (корпус №2,3) состоялся тренинг для воспитателей нашего ДОУ «У истоков инициативы», авторами и ведущими которого были педагоги-психологи Голосеева Н.А., Фурман В.А.

Почему у истоков? Потому, что истоком инициативы является импульс (движение), которое возникает у ребёнка в момент, когда мама опускает его со своих рук на пол и малыш начинает активно исследовать мир. Когда малыш видит яркую игрушку, у него появляется телесный импульс ползти к ней и здесь зарождающаяся инициатива может либо поддержаться, либо погаснуть на начальном этапе от различных действий мамы. И этот первый опыт ребёнок запечатлеет в себе на телесном и эмоциональном уровне на всю жизнь.

Воспитателям было предложено побывать в роли детей и взрослых, испытать на себе поддержку инициативы, ее ограничение или безразличие. Перенести данный опыт во взаимодействие воспитателя и ребёнка в ежедневную деятельность.

Уважаемые родители, если вы замечаете, что у ребёнка есть трудности с проявлением инициативы обратитесь к педагогам-психологам ДОУ за консультацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *