Шахматные короли и королевы

С 2018 года  МБДОУ «Детский сад № 40» присвоен статус экспериментальной площадки федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт развития образования». Целью экспериментальной площадки является внедрение общеразвивающей программы по шахматам «Знайка».

Шахматы – это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети. Основная цель – это  помочь детям старшего дошкольного возраста усвоить основы шахмат. Благодаря шахматам можно постигать основы шахматных знаний и развить навык самоорганизации, привить чувство ответственности за принятое решение. И тем самым научить детей старшего дошкольного возраста играть в шахматы. Наконец, шахматы могут стать замечательной формой проведения свободного времени: общения со сверстниками, нахождения общих интересов с взрослыми.

В рамках экспериментальной площадки 10 апреля в корпусе № 1 воспитатель Шуткина А.А. организовала итоговое занятие «Шахматный турнир». Соревновались 2 команды воспитанников «Шахматные короли» и «Ферзь». Испытания, которые прошли дети: игра в шахматы, упражнение «Поставь правильно фигуру», викторина «Теория шахмат».

Победило в первую очередь шахматное содружество!!!