Экологическая конференция «Земля наш общий дом»

29 ноября на базе МБДОУ «Детский сад № 40» прошел финал открытой экологической конференции «Земля наш общий дом». Участниками мероприятия стали воспитанники старшего дошкольного возраста образовательных организации ЗАТО Северск. Конференция проводилась с целью активизации познавательно – исследовательской деятельности воспитанников детских садов.

Детская агитбригада МБДОУ «Детский сад № 40» и сказочные персонажи Маленький принц и Лис торжественно открыли мероприятие, представили почетных гостей: старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Андольщик Мария Сергеевна, старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО Ткачева Юлия Геннадиевна.

В конференции приняли участие воспитанники из 9 дошкольных учреждений, в общей сложности 26 дошкольников. Юные исследователи выступали на секциях: «Животный мир», «Необычные природные явления», «Космические дали», «В здоровом теле – здоровый дух». Каждому участнику необходимо было публично представить свою исследовательскую работу, обосновать выбор темы, предъявить основные цели, задачи, результаты работы, свой личный вклад в изучение экологической проблемы. В перерывах между публичной защитой проектов дошкольники посещали эко-локации:
— «редкие животные красной книги» — разгадывали кроссворд об исчезающих животных,

— «галактический мусор», учились сортировать мусор по категориям, знакомились с чувством космической невесомости.

— «станция по очистки воды», очищали воду с помощью различных фильтров,

— «здоровье в движении», разучивали зажигательный танец «Зумба», изучали пользу овощей и фруктов.

По итогам экологической конференции «Земля наш общий дом» победителями стали:

— Виноградов Владимир, Коломина Мария, Умрилова Александра, МБДОУ «Детский сад № 53», исследовательская работа «Зачем птицам клюв?»,

— Хмелин Леонид, МАДОУ «Детский сад № 48», исследовательская работа «Волшебные шарики»,

— Галлямов Михаил, МБДОУ «ЦРР Детский сад № 60», исследовательская работа «Северное сияние»,

— Грибов Роман, МБДОУ «Детский сад № 40», исследовательская работа «Можно ли потрогать облако?»,

— Ковшов Егор, МБДОУ «ЦРР Детский сад № 60», исследовательская работа «Магнитный мир в Солнечной системе на примере планеты Земля»,

— Суркова Екатерина, МБДОУ «Детский сад № 54», исследовательская работа «Почему бывает день и ночь?»,

— Жигалин Семён, МБДОУ «Детский сад № 27», исследовательская работа «Нужно ли беречь зрение с детства!»,

— Жук Анастасия, МБДОУ «Детский сад № 20», исследовательская работа «Влияние различных напитков на зубы»,

— Яковлев Тимофей, МБДОУ «Детский сад № 17», исследовательская работа «Компьютерные игры польза или вред?»,

— Смирнова Дарья, МБДОУ «Детский сад № 40», исследовательская работа «Плесень – вред или польза?».

Видео банк работ участников конференции 2022  https://disk.yandex.ru/d/vwN-lAYaJTT1IQ