Экологический центр

* Свидетельство о присвоении МБДОУ «Детский сад № 40» статуса «Центр экологического образования и формирования экологической культуры».

* Распоряжение ДО ТО, ДПРиООС ТО, ДПО ТО, ДпВСиД То «О присвоении образовательным организациям статуса «Центр экологического образования и формирования экологической культуры» на 2021 — 2025 годы.

* Приказ МБДОУ «Детский сад № 40» № 123 от 11.04.2018  Об организации творческой группы по разработке экологической тропы на территориях корпусов № 1,2,3 МБДОУ «Детский сад № 40».
* Программа по экологическому воспитанию «Защитники природы».
* Проект по созданию эколого — развивающего комплекса на территории МБДОУ «Детский сад № 40».
* Проект по благоустройству территории МБДОУ «Детский сад № 40» — «Вот какой огород! Удивляйся народ!».
* Проект «Утилизация энергосберегающих ламп».
* Проект «Покормите птиц зимой».
* Исследовательская работа «Чудо — радуга».
* Опыт работы «Система взаимодействия МБДОУ «Детский сад № 40» и семей по экологическому образованию детей дошкольного возраста.
* Пособие «Экологический букварь».
* Электронный сборник методических материалов «Игровые технологии и методы экологического образования дошкольников».

*Программа проектной деятельности «Зимующие птицы»

Ссылки на сайты Интернета экологической и природоохранной тематики:
* Экологический центр «Экосистема».

* Портал о живой природе.
* Энциклопедия о животных.
* Образовательно — энциклопедический портал «Живая планета».
* Журнал «Юный натуралист».