Федеральный уровень.
* Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
* Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
* Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
* Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».
* Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель).
* Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2014 года «Профессиональный стандарт. Педагог — психолог (психолог в сфере образования).

Региональный уровень.
* Официальный сайт Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, раздел «АТТЕСТАЦИЯ».
* Письмо Департамента общего образования Томской области № 57-1339 от 06.04.2018 «Об оформлении представления (характеристики) на педагогического работника.

Уровень дошкольного учреждения.
* Положение об аттестации на соответствие занимаемой должности педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 40».
* Приказ МБДОУ «Детский сад № 40» № 14 от 18.01.2021 «Об организации аттестации педагогических работников, в целях подтверждения соотвествия занимаемой должности»
* Список педагогических работников МБДОУ «Детский сад № 40», подлежащих аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности в 2020 — 2021 учебном году.

* График проведения аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности в 2020 — 2021 учебном году.
* Представление руководителя об уровне квалификации педагогического работника с целью подтверждения занимаемой должности.
* План прохождения курсов повышения квалификации педагогов на календарный 2021 год.
* План обучения специалистов МБДОУ «Детский сад № 40» в 2021 году в ТГПУ на факультете психолого — педагогического и специального образования (целевое обучение).
* План профессиональной переподготовки педагогов МБДОУ «Детский сад № 40» в 2021 году.