Безопасность дорожного движения

Соблюдение правил дорожного движения детьми остается одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день. В преддверии летних каникул во всех корпусах МБДОУ «Детский сад № 40» прошла встреча родителей (законных представителей) с государственным  инспектором безопасности дорожного движения, старшим лейтенантом Вейс Петр Петрович.

В ходе встреч инспектор рассказал родителям о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории ЗАТО Северск, об основных причинах травматизма юных пешеходов и велосипедистов: выход на проезжую часть перед близко приближающимся транспортным средством, переход проезжей части в неустановленном месте (вне пешеходного перехода в зоне его видимости), движение по проезжей части велосипедистов, не достигших возраста 14 лет. Рассказал и о том, как беспечность взрослых водителей — родителей приводит к трагедиям, участниками которых являются дети-пассажиры. Разъяснил, насколько важно и необходимо использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей до 12 лет, какие виды автокресел существуют, как правильно подобрать автокресло в соответствии с ростом и массой тела ребенка. Обратил внимание родителей на наиболее опасный период травматизма детей на дороге — в период летних школьных каникул, и рекомендовал быть более ответственными и не допускать нахождения дошкольников на проезжей части без сопровождения взрослых.

Итогом родительского собрания стал просмотр видеоролика о значимости соблюдения правил дорожного движения всеми участниками.