Всероссийский форум образовательных практик

1 ноября 2018 года кафедра дошкольного, начального и общего образования ТОИПКРО совместно с кафедрой здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО организовали трек «Детство: от 1 до 10» в рамках Всероссийского форума образовательных практик.

Была насыщенная программа мероприятия, в рамках которой были представлены лучшие практики системы дошкольного и начального общего образования в свете требований ФГОС в условиях инклюзии.

В программе трека:

— Мотивирующая лекция «Современное детство и инклюзивное пространство: проблемы и пути их решения». Спикер Ерина Ирина Ивановна старший преподаватель КЗСТ РОД ОВЗ ТОИПКРО.

— Мастер-класс «Световые окна» как средство развития социально-коммуникативной активности у дошкольников с ОВЗ». Спикер: Толовенкова Лариса Сергеевна, учитель-дефектолог, МБДОУ «Детский сад №40» г. Северска, лауреат заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель дефектолог России» в 2018 году.

— Лаборатория педагогических идей «Университет детства», на которой были представлены лучшие практики в работе специалистов дошкольных образовательных организаций (воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов, специалистов по работе с детьми раннего возраста, педагогов дополнительного образования).

Педагоги нашего дошкольного учреждения  приняли участие в работе  лаборатории педагогических идей «Университет детства».  Учитель-дефектолог Редозубова Ирина Викторовна и музыкальный руководитель Авдеенко Татьяна Семеновна в «Мастерской учителя — дефектолога» представили мастер-класс по теме: «Использование игрового пособия «Волшебные Гонзики» в работе с детьми, имеющими когнитивные нарушения в развитии».

— Мастер класс «Методика и практики развития эмоционального интеллекта детей дошкольного и младшего школьного возраста. Формирование навыков будущего». Спикер: Чурилина Екатерина Владимировна, руководитель программ SEL ООО «Скиллфолио», психолог, преподаватель психологии.

Кроме обучающих мастер-классов, тренингов, лекций и семинаров, можно было посмотреть интерактивные выставки, различные техники декоративно-прикладного искусства.