День рождение Светофора

Да, да, у светофора то же есть день рождения. Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием. Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

В этот день появился первый предшественник современных устройств. Тесное знакомство со светофором каждый из нас начинает в детстве, не забывая эту полезную дружбу на протяжении всей жизни.

5 августа для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 40» прошла познавательная игра-викторина «День рожденье Светофора Ивановича». Ребята увлечённо отвечали на вопросы, принимали участие в игровых эстафетах и конкурсах, закрепляли знания о правилах безопасного и культурного поведения на улице, дорогах, в общественном транспорте; о безопасном переходе дорог в разных местах; о назначении дорожных знаков. Особое внимание было уделено «имениннику» праздника — светофору. Дети повторили сигналы и виды, особенности перехода проезжей части по регулируемому светофорным объектом переходу. В конце мероприятия дети спели каравай и подарили Светофору поздравительную открытку с Днем рождения.