Знания ПДД и здравый смысл — ваш залог безопасности на дороге!!!

Согласно статистике Госавтоинспекции ЗАТО Северске в 2020 году произошло 43 аварий, в которых погибли 5 человек, 49 получили травмы, из них 6 детей. Основной вид дорожно-транспортных происшествий – это наезд транспорта на пешеходов (44,2% — 19 ДТП).

Как это странно бы не звучало, но виновниками большинства аварий, в которых страдают пешеходы, выступают не водители, а пешие участники дорожного движения. Логичное объяснение такой печальной статистике — пешеходы не знают правил дорожного движения, а значит, не могут обеспечить свою безопасность на дороге.

Основные аспекты для пешеходов содержатся в разделе 4 ПДД. Мы советуем каждому, кто выходит из дома, внимательно его изучить и принять во внимание те моменты, где вы допускаете ошибки.

Чтобы вам не пришлось самим разбираться, в данной статье мы подробно расскажем, как обеспечить свою безопасность на дороге:

• ночью водитель видит только фары встречных машин. Не важно, какого цвета на вас куртка — если на ней нет светоотражающих полос, для водителя вы невидимы ровно до того момента, когда тормозить будет уже слишком поздно. Имейте это в виду, когда будете переходить дорогу;
  • не стоит расслабляться на пешеходном переходе. Вас и на зебре могут сбить. Даже на той, где есть светофор. Единственный безопасный переход — подземный или надземный;
  • капюшон не поворачивается вместе с головой — снимите его перед тем, как переходить дорогу;
  • пешеход — не танк, не нужно переть напролом, потому что по правилам вас все должны пропускать. Помните, что в одной из машин за рулем может сидеть новичок, который путает газ с тормозом, водитель, который на ходу отвечает на смс, или пьяный психопат, которому наплевать не только на ваши права, но и на вашу жизнь;
  • если машина в первой полосе остановилась и пропускает вас, это еще не значит, что машина во второй тоже остановится. Прежде чем выходить из-за первого авто, загляните за него и убедитесь, что в других полосах все тоже останавливаются. Особенно это касается мамочек и папочек с колясками! Ни в коем случае не толкайте коляску через дорогу впереди себя!
  • вы не в состоянии на глаз оценить скорость автомобиля — даже если машина находится очень далеко, она может поравняться с вами в считанные секунды;
  • держитесь как можно дальше от дороги — водитель инстинктивно может дернуть руль в вашу сторону, чтобы объехать яму, собаку или встречное авто;
  • если вы заметили, что машина сдает задом прямо на вас, — просто отойдите. Водитель вас не видит и задавит вне зависимости от того, на чьей стороне правда.

Оборудуйте одежду своих детей светоотражателями и ходите с ними за ручку, пока они не выучат правила поведения на дороге!!!