Играполис — город детей

Последняя неделя января была очень насыщенная для взрослых и детей нашего дошкольного учреждения. Группы детского сада снова преобразились в город профессий.  Вновь прошли игровые события, ориентированные на раннюю профориентацию.  Воспитанники снова погрузились в интересную игровую среду по разным профессиям, получили возможность проявить себя в разных ролях, найти соратников  по общим игровым замыслам.  Узнать много нового и просто получить удовольствие от увлекательного путешествия по детскому саду, который ровно на неделю превратился в город профессий.

На этот раз дети совершали пробы по следующим профессиям:

группа № 4 — «Школа искусств», отрабатывали актерское мастерство ,вокал, хореографию, совершали актерскую пробу.
группа № 5 — «Сбербанк», учились пользоваться банкоматом, считать деньги, разбираться кредитными карточками, «Супермаркет», осваивали науку «семейный бюджет» и «рациональное управление денег».
группа № 6 — «Цех полуфабрикатов» и «Кулинария» , воспитанники узнали, что кроме повара существуют и другие профессии, связанные с изготовлением еды: пекарь, обвальщик, механизатор колбасного цеха и другие.
группа № 7 — «Поликлиника», терапевт, стоматолог и окулист открыли прием и вылечили всех пациентов.uheggf группа группа № 9 — «Космические исследователи» дети расширили и закрепили знания о космосе, о строении Солнечной системы, космических явлениях, о первых космонавтах и празднике День космонавтики, о профессиях, которые связаны с космической отраслью.
группа № 10 – пекарня «Бублик», кафе «Сказка», группа 11 кондитерская «Лакомка» создана игровая ситуация, стимулирующая активность детей, побуждающая их к сближению друг с другом и со взрослыми. Воспитан интерес к профессиям работникам общепита.
группа № 11 – «Школа» у детей повысился уровень индивидуального развития и интерес воспитанников к школе. Сформировано положительное отношение к предстоящему обучению, подготовка к принятию новой социальной роли — позиции «школьника».
группа № 12 — «Музыкальная школа» дети познакомились с музыкальными инструментами и как играть на этих инструментах.

«Зоопарк» Дети познакомились с профессиями людей работающими в зоопарке (кассир, ветеринар и т.д.), выполняли трудовые действия этих работников, учились взаимодействовать друг с другом, правильно использовать игровой материал.

корпус № 3 превратился в настоящий театр со всем разнообразием цехов: «костюмерная», учились создавать образ актерам, «декораторский цех», создавали афишу спектакля, маски, декорации, «реквизиторский цех», строили настоящую театральную ширму и конечно «буфет», где воспитанники учились правильно отсчитывать деньги и покупать напитки, закуски.