Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года.

Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В нашем дошкольном учреждении с 2 по 6 декабря была объявлена «Декада инвалидов». На этой неделе для детей групп старшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности с целью воспитания гуманного отношения к инвалидам, развития чувства сострадания и сопереживания, формирования представлений детей о здоровье как о ценности человеческой жизни прошла тематическая беседа «Люди вокруг нас». С большим интересом и вниманием дети посмотрели мультфильм «Цветик-Семицветик» по мотивам повести В. Катаева, который учит быть добрыми, внимательными к окружающим, ценить дружбу.

Музыкальным руководителем Мельниковой Л.Ю была организована встреча воспитанников группы № 4 общеразвивающей направленности с воспитанниками групп компенсирующей направленности корпусов № 1 и 2. Для детей это была не просто встреча, а настоящее творческое и весёлое мероприятие с танцами и играми. Дети играли со Снеговиком в снежки, искусственным дождем, ловили мыльные пузыри, а воспитанники группы № 4 подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья сказку «Лесная история».

Все присутствующие остались довольны, детей с ограниченными возможностями здоровья были благодарны за проведённую игровую программу и сказку, и воспитанники группы № 4 остались довольны тем, что смогли подарить им частичку своей доброты, тепла. Рады тому, что подарили праздник тем детям, которые больше всех в нем нуждаются!

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.