Международный Олимпийский день

Вселенское Братство и мудрость,
Заветный горит Олимпийский огонь,
Посланник спортивного духа…

Международный Олимпийский день отмечаемый ежегодно 23 июня, цель — популяризировать спорт, вовлечь в спортивное движение граждан всех возрастов, чтобы объединить их и сплотить общей идеей.

Первостепенная задача олимпийского и спортивного движения — забота о физической культуре, гармонизация развития телесных и духовных составляющих личности. Поэтому празднование строится на мероприятиях, прямо связанных со спортом.

В этот день проводятся массовые велопробеги, забеги на длинные дистанции, в которых может поучаствовать каждый желающий. Так воплощается в жизнь идея привлечь в спорт как можно больше людей.

Помимо беговых, проводятся и другие первенства: дружеские футбольные матчи, турниры по шахматам и командному спорту. Кроме того, организовываются специальные мастер-классы, на которых знаменитые и успешные спортсмены рассказывают о своих победах и делятся бесценным опытом.

Для детей и взрослых организовывают и развлечения спортивной тематики, «олимпийские уроки», тематические шоу, выставки, встречи с чемпионами в разных видах спорта.

Вот и в нашем дошкольной учреждении 28 июня прошли малые летние Олимпийские игры для детей старшего дошкольного возраста.  Открытие началось с приветственного слова талисманов игры Волка с Медведем и «зажжения» олимпийского огня.

Соревнования проходили на территории детского сада и на спортивной площадке. Команды соревновались в метание в даль, спортивной ходьбе, игре в футбол. Соревнования проходили в дружеской и благоприятной обстановке.