Открытый семинар «Экология и искусство: точки соприкосновения в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Об итогах проведения открытого семинара «Экология и искусство: точки соприкосновения в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста»

В целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и просвещения с 30 сентября по 7 октября 2021 года прошел открытый семинар «Экология и искусство: точки соприкосновения в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста». Семинар был посвящен изучению и распространению практик экологического образования.

Организаторами семинара выступили МБДОУ «Детский сад № 40» ЗАТО Северск, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Свой опыт в рамках деятельности Центра экологического образования представили педагоги МБДОУ «Детский сад № 40» ЗАТО Северск, познакомив коллег с наиболее значимыми образовательными проектами, реализованными в МБДОУ, по формированию экологической грамотности дошкольников на первой ступени общего образования.

На семинар, проводимый с помощью сервиса YouTube, зарегистрировалось 120 участников из разных населенных пунктов Томской области (г. Северск, г. Томск, с. Зоркальцево, п. Зональная Станция, с. Александровское, г. Стреживой, с. Мельниково, г. Колпашево и др.).

Интерес к материалу проявили воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, методисты, заведующие, руководители дополнительного образования.
В ходе семинара педагогам был представлен опыт работы по формированию у дошкольников экологического стиля жизни через приобщение к искусству, используя в работе с детьми современные направления искусства: ленд-арт, трэш-арт, ошибана, флористика и т.д.

Педагоги, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность и доступность представленного материала, его информативность и востребованность.

Вот лишь часть отзывов участников семинара из анкеты обратной связи:

«Все очень здорово, самое главное систематически работать в заданном направлении. Педагоги молодцы»

«Спасибо большое! Семинар замечательный! Интересные разработки ваших педагогов, интересно представлены. Особенно с видео фрагментами. Спасибо!»

«Продолжайте работать также интересно и доступно для детей»

«Приятно и полезно было познакомиться с работой педагогов и детей. Молодцы! Счастья вам, дорогие, благополучия, уважения и больших успехов.»

«Познавательный семинар, хочется применить в своей профессиональной деятельности каждый метод.»

«Очень понравился семинар. Информация изложена доступно, ярко красочно оформлена, представлено видео. Уверена, что многое смогу применить в своей работе с детьми.»

«Продуманная выстроенная система работы с детьми, интересные технологии работы. Творческих успехов!»

«Продолжать экологическое воспитание в ДОУ! Вы используете очень эффективные методы экологического воспитания дошкольников. Спасибо за предоставленный материал. Так держать!»

«Продолжайте делиться опытом, это очень нужно другим педагогам! Удачи!»

«Спасибо огромное за вдохновение»….