Пришли святки – запевай колядки!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». Козюльки – это такие пряники, да не простые, а в форме животных.

17 января 2019 в корпусе № 1 прошел праздник «Пришли святки – запевай колядки!». Дети подготовительной группы вместе с музыкальным руководителем Мельниковой Л.Ю. и воспитателем Королевой С.В. были  колядовщиками ходя по игровым площадкам дети пели колядки и играли в русские народные игры, а дети «Хозяева» угощали их конфетами. Переходя, с площадки на площадку, дети шумели при помощи шумовых и музыкальных инструментов. Праздник прошел задорно, все дели и взрослые получили хороший эмоциональный заряд. Основная цель проведения — это продолжение формирования познавательного интереса к истории своей страны, формирования у детей патриотических чувств. Воспитание у детей уважения, интереса к обычаям старины.