Рабочая группа «ПСИХОЛОГ+»

На базе МБДОУ «Детский сад № 40» 31 января в рамках рабочей группы «Психолог +» наши педагоги – психологи Голосеева Наталья Александровна и Фурман Валентина Александровна организовали и провели семинар-практикум «От шока до принятия». Этапы проживания горя родителями с детьми с ОВЗ» для педагогов – психологов дошкольных учреждений ЗАТО Северск.

Затронутая тема трудная и для многих запрещенная, потому что в ней много тяжелых, а порой и токсичных эмоциональных состояний: стыд, страх, вина, злость, грусть, отчаяние, одиночество, разочарование! Но каждому педагогу-психологу необходимо знать и понимать этапы проживания горя родителями детей со статусом ОВЗ, для того чтобы грамотно построить психологическую консультативную помощь. Валентина Александровна и Наталья Александровна простроили семинар так, что специалистам представилась возможность погрузиться в эмоциональные состояния родителей на каждом этапе «горевания», а также поделиться наработанным опытом психологической помощи и поддержки родителей детей с ОВЗ.

В свою очередь педагоги-психологи дошкольных учреждений поделились своими профессиональными решениями по сопровождению семей. От семинара-практикума много положительных отзывов, из которых можно понять, что полученный материал полезен и практически ориентирован.