Семинар-практикум

12 апреля в МБДОУ «Детский сад № 40» на базе корпуса № 3 прошел муниципальный семинар-практикум «Особенности коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ». Учителя-дефектологи, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели представили свой опыт работы по коррекции недостатков развития воспитанников с особыми потребностями. Болячина Анжелика Валерьевна, учитель-дефектолог подготовила для участников семинара видеожурнал «Практические аспекты работы с детьми с ОВЗ, инвалидностью», где продемонстрировала возможности использования ABA-терапии, музыкально-коммуникативных игр, визуальной поддержки, игровых пальчиковых тренажеров, светового стекла в работе с детьми младшего дошкольного возраста. Учитель-дефектолог Алымова Елена Васильевна показала образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Я б в конструкторы пошел», на котором использовала блоки Дьениша, круги Луллия и экспериментальную деятельность. Музыкальный руководитель Мишина Оксана Викторовна, учитель-дефектолог Толовенкова Лариса Сергеевна провели показ образовательной деятельности по музыкальному развитию, на котором продемонстрировали особенности взаимодействия специалистов в коррекционной работе. Также для участников семинара-практикума педагоги ДОУ подготовили мастер-классы по технологиям, методикам коррекционно-развивающей работы:

-Метод «Круговое рисование» — учитель-дефектолог Толовенкова Лариса Сергеевна,
-Система альтернативной коммуникации — учитель-дефектолог Козлова Наталья Николаевна,
-Помощь психолога в преодолении трудного поведения ребенка с ОВЗ — педагог-психолог Голосеева Наталья Александровна,
-Использование элементов кинезиологии — инструктор по ФК Гусарева Галина Георгиевна.

Завершился семинар-практикум творческими мастерскими «Бюджетные хитрости педагога», где воспитатели поделились опытом создания материалов для продуктивной деятельности воспитанников своими руками:
-Чудесный песок — Муранова Галина Григорьевна,
-Вкусные пальчиковые краски — Гранкина Светлана Владимировна,
-Тактильные мультифоры — Черепанова Людмила Викторовна.
Всего семинар-практикум посетили 28 педагогов. Администрация ДОУ, педагоги благодарят коллег за проявленный интерес к мероприятию и готовят новый опыт по применению современных коррекционно-развивающих технологий. Ждем педагогическое сообщество на будущих семинарах.