Сенсорные интенсивы «Разноцветные фокусы»

В детском саду в корпусе №3 в рамках инновационного проекта «Сенсорные интенсивы», 12 февраля прошел интенсив под названием «Разноцветные фокусы». Основная цель интенсива – в игровой форме обогащать опыт детей в области чувств и ощущений. Педагогической командой была разработана программа фокусов, в которых использовали воду, молоко, специи, сыпучие продукты питания, разноцветные пищевые красители, натуральную лимонную кислоту. От каждого фокуса дети получили не только яркие, эмоционально окрашенные впечатления, но и новые тактильные, вестибулярные, аудиальные ощущения. Фокус «Радужная потеха» направлен на коррекцию визуального восприятия. Применение натуральных специй (корица) на коррекцию обонятельной дисфункции. Использование сыпучих продуктов (окрашенная манка) помогает развитию тактильных ощущений. Также на протяжении всей экспериментальной деятельности закрепляли с детьми глагольную лексику (наливаем, сыпем, капаем), название животных Севера, что соответствовало лексической темы недели, правила личной гигиены рук.

В процессе интенсива дети  приобретали  практический опыт взаимодействия с различными раздражителями, учились анализировать происходящее, выстраивать систему правильной реакции на внешний мир.