Фестиваль «Путешествие в мир музыки» Госкорпорации «Росатом»

В марте – апреле 2021 года впервые в стране был проведён дистанционный детский фестиваль среди городов присутствия Госкорпорации «Росатом» «Путешествие в мир музыки», где организаторами фестиваля стали  – МКУ «Управления образования администрации города Снежинска», МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида №29», при поддержке ППО ФГУП

Цели и задачи фестиваля

Цель: Развитие и поддержка одарённых и талантливых детей, реализация творческого потенциала воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Задачи:

— Выявление и поддержка талантливых детей старшего дошкольного возраста.

— Раскрытие творческого потенциала детей, содействие проявлению детской инициативы и самостоятельности.

— Совершенствование уровня исполнительского мастерства дошкольников.

— Патриотическое, нравственное, музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

— Создание творческих связей между дошкольными образовательными учреждениями городов присутствия Госкорпорации «Росатом», обмен исполнительским и педагогическим опытом.

— Развитие цифровых форматов взаимодействия между дошкольными 2 образовательными учреждениями городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

26 апреля подведены итоги детского фестиваля «Путешествие в мир музыки», организованного Госкорпорацией «Росатом» для городов территории присутствия.

Фестиваль посвящён Году науки и технологий в России и объединил 106 участников — творческих коллективов детских садов из 13 Атомных городов России: Билибино, Волгодонск, Димитровград, Зеленогорск, Ковров, Курчатов, Новоуральск, Северск, Снежинск, Сосновый бор, Трёхгорный, Удомля, Глазов.

От города Северска приняло участие 12 учреждений и 89 участников.

На фестиваль были присланы творческие работы по различным музыкальным  жанрам:

• Вокал (соло, ансамбль)
  • Танец
  • Оркестр
  • Музыкальные композиции
  • Цифровая среда

2021 год в России объявлен годом науки и технологи, а так же в этом году отмечается юбилей первого полета человека в космос, поэтому и темы фестиваля были созвучными времени:

• Наукоград (музыкальные композиции о своём городе, о людях наукограда)
  • Профессии, наука (прославление людей труда, профессий, успеха и трудолюбия, научных достижений)
  • Цифровая среда (современное цифровое пространство, будущие технологии)
  • Космос (2021 год — 60 лет со дня первого полета человека в Космос)

Все видео были размещены в ВК сообществе «Путешествие в мир музыки» https://vk.com/public202271289

От нашего учреждения музыкальный руководитель Авдеенко Татьяна Семеновна и воспитанники группы № 11: Варламова Роза, Коцарь Мария, Коцарь Станислав, Мочалин Даниил, Разгильдеев Савелий, Федоров Анатолий в номинации «Космос» (2021 год – 60 лет со дня полета человека в Космос) представили музыкально-литературную композицию «Космические путешественники» и были награждены Дипломом за победу в данной номинации — «Творческий подход в оформлении номера».