Шахматный и шашечный турнир

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радои и удовольствия!
27 февраля в МБДОУ «Детский сад № 40» были проведены соревнования по шашкам и шахматам среди воспитанников подготовительной к школе и старших групп, в котором приняли участие 6 детей из 2 старших и 1 подготовительной к школе групп.
Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования педагогами групп была проведена предварительная работа, направленная на:
— формирование умений и навыков игры в шашки;
—  активизацию мыслительную деятельность детей;
— развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки;
— воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.
Также педагогом проводилась взаимодействие  с родителями через беседы, консультации  с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.
За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.
Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
Поздравляем призеров турниров:
—   по шашкам: 1 место — Первушина Арина, группа № 8 (воспитатели; Степанова И.А., Шуткина А.А.); 2 место – Веревина Софья, группа № 4 (воспитатель Николайко О.А.) и 3 место —  Струганов Сережа, группа № 6 (воспитатели: Губина М.С., Рязанова И.Н.);
— по шахматам — победитель Поповцев Глеб, группа № 8 (воспитатель Шуткина А.А.); показавших отличные результаты. Они и представят наш детский сад на муниципальном шашечном турнире.
Шашечный турнир  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!