Экологический квест

24 июля на территории корпуса № 1 с целью создания условий для воспитания у детей позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры, воспитания стремления сохранять и оберегать природный мир для детей дошкольного возраста был организован увлекательный экологический квест «Дошколята – друзья и защитники природы!»

Квест – игра началась с построения всех групп. К юным «Эколятам» (воспитанникам) пришел сказочный герой Экоша, друг и защитник природы. Он принес с собой конверт с письмом от Феи Природы, который ему вручил почтальон возле детского сада. В этом письме Фея предлагает детям отгадать слово которое она загадала . Для того, чтобы нго отгадать, они должны пройти испытания — собрать все части пазла, сложить из них картинку, а помогала им в этом — карта. В ходе игры, дети прошли 4 станции, на каждой из которой были представлены задания в виде загадок, игр, эстафет и др. За каждое выполненное задание дети получали кусок пазла.

1 станция «Насекомые». Дети с удовольствием отгадывали насекомых по тени, участвовали в эстафете «Кто вперед заполнит соты медом».

2 станция «Лекарственные растения». Юные «Эколята» должны были выбрать лекарственные растения, а сорняки убрать в сторону, в игре «Назови ласково» упражнялись называть растения в ласкательной форме.

3 станция «Животные». Юные «Эколята» должны были выбирать из множества предложенных карточек только те которые подходят выбранному животному (чем питается, где живет) и рассказать о нем.

4 станция «Птицы». Дети отгадывали загадки о птицах. Играли в подвижные игры.

Дети всех групп справились с увлекательными заданиями экологической квест – игры, собрали пазл и отгадали зашифрованное слово «ПРИРОДА».

В награду за свои знания Экоша вручил детям получили сладкие угощения и наказ от Лесной Феи беречь родную природу.

Благодаря проведенной квест – игре педагоги еще раз убедились, что в образовательном процессе новые технологии   отлично решают поставленные   задачи экологического воспитании детей в ДОУ.