Детская инициатива

Дошкольное детство – период интенсивного развития ребенка, появления ряда психических новообразований, становления черт личности, возраст формирования особенностей психики, которые определяют поведение ребенка, формируют фундамент развития личности. Именно эти особенности составляют норматив личностного развития дошкольников и лежат в основе стратегических задач, определяющих работу в дошкольного учреждения.
В рамках годового плана МБДОУ «Детский сад № 40» на 2019-2020 учебный год для педагогов корпуса № 1 и молодых специалистов корпусов № 2,3 был проведен семинар-практикум «Что такое детская инициатива?».

Цель семинара-практикума: демонстрация способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с новыми требованиями ФГОС ДО. Расширение знаний педагогов о технологиях поддержки детской инициативы с учетом современных требований и социальных изменений.

Задачи:

• Проанализировать эффективность используемых форм и методов поддержки детской инициативы детей в МБДОУ «Детский сад № 40»;
  • Повысить профессиональную компетентность педагогов ДОО в способах поддержки детской инициативы;
  • Познакомить с вариантами создания условий для поддержки детской инициативы, с методическим обеспечением, формами, принципами работы по данной теме;
  • Представить опыт педагогической деятельности.