Туристический поход дошкольников

Дошкольный туризм — мощный фактор оздоровления детей, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку.Туристические прогулки – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. Походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность, у детей воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Воспитанники старшего возраста, корпуса № 1 совместно с родителями и педагогами посетили прибрежный парк вдоль улицы Ленина. На улице стояла тёплая погода, и у всех туристов было радостное настроение. По дороге в парк дети закрепляли  правила дорожного движения.  Прибыв в пункт назначения  смогли рассмотреть флору парка: деревья, кустарники, цветы.  Воспитанники отметили, что в парке растут разные деревья: и тополь, и береза, и клен, и рябина. Заметили, что у разных деревьев и стволы разные — одно дерево можно обхватить одному ребенку, значит ствол тонкий, другое  можно обхватить только 2-3 детям, значит это толстый ствол. А возле большой белоствольной березки к туристам пришел добрый волк — хранитель природы, который научил детей разжигать костер и поиграл в подвижные игры. Завершилось мероприятие пикником на свежем воздухе. Турпоход принес детям и взрослым много положительных эмоций и совместных планов выходов на природу в зимний сезон.