День Купала

Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю). С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 5 июля в детском саду (корпуса №1, №2) прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Считается, что вода в реках и озёрах в ночь с 6 июля на 7 июля обретает целебную силу, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой.

Сценарий праздника был очень интересным. Гостями летнего праздника стали Нептун с Кикиморой и Русалочкой, которые подготовили интересные задания и игры для ребят связанные с водой. Специально организованные очень интересные игры и конкурсы на водную тему способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных эмоций. Дошкольники получили возможность проявить смелость, доброжелательность, настойчивость в достижении результата. Все игры были подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Дети отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в переносе воды.

Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга теплой  водой и шоу-мыльных пузырей.

Персонажи зажгли у детей веселое и радостное настроение на все «Красное лето»! Проведение этого летнего праздника принесло детям не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма.  Так же, большую радость детям доставили игры с водой, которые благоприятны для всестороннего физического развития  и оздоровления ребенка.

Полученными впечатлениями дошкольники обязательно поделятся со своими родными и близкими!!!