Ромашковое счастье

Творческие мастерские «Ромашковое счастье»

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности. День семьи любви и верности отмечается в России 8 июля. А символом праздника была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности. И это не случайно: белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и свет домашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью. По этой причине ромашка стала незаменимым атрибутом праздника семьи, любви и верности.

Вот и в нашем дошкольном учреждении этот праздник не остался без внимания. 9 июля в гости к детям пришел Домовенок Кузя, который напомнил, что семья — это самое дорогое для человека, что её нужно беречь и хранить. Затем в творческих мастерских «Ромашковое счастье» дети изготовили разные украшения (браслет, венок, кулон, медальку) и просто открытку для себя и своих близких (мам, сестер, бабушек) взяв за основу символ праздника – ромашку.

На празднике царила атмосфера эмоционального комфорта. Дети активно участвовали, общались, были доброжелательными. Мы надеемся, что наши воспитанники будут ценить свою семью, с уважением и заботой относиться к своим родным людям.