III открытая конференция «Земля наш общий дом»

Уже доброй традиций стало проведение в МБДОУ «Детский сад № 40» открытой конференции «Земля наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста. Вот и в этом году 29 октября 2019 года прошла III открытая Конференция, с целью активизации проектно-исследовательской деятельности воспитанников дошкольных образовательных организаций. Организаторами являлись Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» и Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 40».

Участниками Конференции являлись  воспитанники старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) из 11 образовательных организаций ЗАТО Северск, реализующих программы дошкольного образования: МБДОУ «Детский сад № 7», МБДОУ «Детский сад № 11», МБДОУ «Детский сад № 20», МБДОУ «Детский сад № 25», МБДОУ «Детский сад № 27», МБДОУ «Детский сад № 34», МБДОУ «Детский сад № 37», МБДОУ «Детский сад № 40», МБДОУ «Детский сад № 50», МБДОУ «Детский сад № 54», МБДОУ «Детский сад № 60».

Авторы 8 лучших исследовательских работ стали участниками очного этапа, получив право выступить со своей работой на конференции. Ими стали:

Секция «Удивительный мир растений»: Капшуков Вячеслав МБДОУ «Детский сад № 34» «Аптека на подоконнике»; Поповцев Глеб, Писарев Сергей МБДОУ «Детский сад № 40» «Что мешает семенам стать растением?».

— Секция «Я и животный мир» — Берестень Иван МБДОУ «Детский сад № 54» «Зачем нужны дождевые черви?».

— Секция «У природы нет плохой погоды»: Петроченко Ангелина МБДОУ «Детский сад № 27» «Как появляется радуга»; Власов Кирилл МБДОУ «Детский сад № 27» «Как возникает водопад в природе?».

— Секция «В здоровом теле — здоровый дух»: Степанов Михаил МБДОУ «Детский сад № 34» «Здоровые зубы – здоровый организм»; Негодина Дарина МБДОУ «Детский сад № 60» «Быль про пыль»; Баянова София, Винникова Алина «Детский сад № 25» «Синтетические и натуральные красители в продуктах питания».

Мероприятие получилось яркое, зрелищное, торжественное. На протяжении всей конференции успехом у детей пользовался персонаж Осенняя тучка, которая вместе с ведущим помогала дошкольникам защищать свои исследовательские работы, проводила игры, танцевала. И конечно же финалом Конференции стало награждение участников дипломами и памятными подарками.

Участники Конференции (дети, их родители и педагоги) ежегодно дают данному мероприятию высокую оценку, говорят много добрых слом, благодарят за организацию. И этот год не был исключением.