Международный день левши

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются.

Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. Однако, главной озабоченностью Клубов левшей является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

Психологи считают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Согласно статистическим данным, около10% населения Земли — левши.

13 августа в МБДОУ «Детский сад № 40» прошел необычный, удивительный День левшей. Воспитатель Николайко О.А. и музыкальный руководитель Мельникова Л.Ю. в игровой форме показали преимущества и сложности при работе левой рукой. Дети в ходе праздника все задания выполняли левой рукой: бросали мячи, носили валанчик, рисовали.

Ребята с удовольствием принимали участие в игре и шуточных заданиях, пробуя на себе роль левши.

Не все люди одинаково устроены, в этом помог убедиться детям веселый праздник для друзей-левшей.