Инновационная система мониторинга ABLLS-R

С сентября месяца в корпусе № 2, 3 начал работу новый интересный проект — «Внедрение инновационной системы мониторинга ABBLS-R». Компенсирующие группы посещают воспитанники с различными нарушениями, они нуждаются в качественном психолого-педагогическом сопровождении, включающее в себя подробный мониторинг, исследование дефицитов развития и продуманную индивидуальную образовательную программу. Педагогический коллектив искал современный инструментарий мониторинга, который смог бы решить сразу несколько задач:
— индивидуализация коррекционного процесса;
— комплексный подход коррекции дефицитов;
— универсальность тестирования.
Опираясь на передовой, современный опыт мирового сообщества, работающего с детьми с ОВЗ педагогическая команда нашего детского сада решила взять за основу инструментарий — ABBLS-R.

ABBLS-R — это инструмент для оценки развития навыков у детей с нарушениями развития. ABLLS-R (Assessment of Basic Language and Learning Skills – Revised) позволяет сделать оценку начальных навыков ребенка, построить индивидуальный план обучения и отслеживать прогресс в обучении. ABLLS-R содержит задания, позволяющие проанализировать навыки, необходимые для успешного обучения и коммуникации.ABLLS-R предоставляет большое количество информации как для родителей, так и для специалистов, которая позволяет создать индивидуальную программу обучения для ребенка с учетом развития его начальных навыков.

Инструментарий новый, необычный для педагогов дошкольного учреждения, требующий подробного изучения и постепенного внедрения с постоянным методическим сопровождением. Куратором, внешним консультантом внедрения  ABBLS-R любезно согласилась стать Арионова Василина Сергеевна — соучредитель общественной организации родителей детей с особенностями развития «Без границ», специалист по прикладному анализу поведения и мама нашего воспитанника.
В начале октября прошли следующие совместные мероприятия — консультация «Новый инструментарий  ABBLS-R в условиях детского сада», круглый стол «Ответы на вопросы по протоколам  ABBLS-R», создана рабочая группа в
WhatsApp, где участники смогут получать адресную консультацию по возникающим вопросам в ходе применения ABBLS-R у Василины Сергеевны, проводить анализ первых проб.

Совместная работа позволит нам создать новую комплексную систему коррекции детей с ОВЗ.