5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

В МБДОУ «Детский сад № 40» уделяется большое внимание экологическому воспитанию дошкольников.    Мы уверены, что дошкольники должны знать о глобальной проблеме человечества — беречь природу, защищать окружающую среду.

7 июня педагоги дошкольных групп организовали для детей опытнические лаборатории «Чистый мир», где они учились очищать воду с помощью самодельных фильтров, чистили «океан» от пролитой «нефти», очищали песок от мусора, и имели возможность из «мусора» бросового материала смастерить на память замечательную поделку.

Экспериментальная деятельность играет огромную роль в познавательном развитии ребенка — позволяет совершенствоваться мыслительным операциям и памяти, учит сравнивать и классифицировать предметы и явления, развивает наблюдательность и речь, побуждая рассуждать и делать выводы. В процессе наблюдений и экспериментов дети получают реальные представления об изучаемом объекте или явлении. Овладевая новыми теоретическими и практическими знаниями, дошкольники познают окружающий мир. Именно экспериментирование помогает осознать детям дошкольного возраста что значить экологические катастрофы и как они влияют на нашу планету.

Информация, «добытая своими руками», запоминается прочно и надолго. Именно поэтому детскому экспериментированию мы уделяем особое внимание.

Время пролетело незаметно……

Берегите свою планету!