День России — государственный праздник Российской Федерации.

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация.

В дошкольном учреждении силами педагогического коллектива, детей и родителей был организован праздник, посвященный Дню России. Проведена огромная предшествующая работа и результат превзошел все наши ожидания!!!

Ведущая Николайко Оксана Александровна открыла мероприятие торжественной частью, провела флешмоп «Я, ты, он, она. Вместе дружная страна». Оксана Александровна обозначила символы России: Флаг, Герб и Гимн нашей Родины. Ярким моментом стало для детей запускание в небо воздушных шаров: синих, красных и белых. Символично стало, что к нашим шарам присоединилась стая голубей. А, всем известно, что голубь символ мира! Восторгу детей не было предела!

Продолжил праздник танцевальный фестиваль «Калинка-малинка». Каждая возрастная группа олицетворяла национальность нашей большой Родины – русские, татары, грузины, украинцы……… Открыла фестиваль группа раннего возраста № 2 «Русским народным танцем», группа № 5  продемонстрировала нежный украинский танец «Коломийка». Группа № 7 удивила нас великолепным танцем северных народов «Северная дорожка», а группа № 8 выразительным татарским танцем «Апипа». Особым сюрпризом стал танец подготовительной группы № 4 — кавказский народный танец «Лезгинка»!!! Танец был задорный, жизнерадостный, энергичный. Зрители смотрели, затаив дыхание! Педагоги с детьми не только разучили хореографические движения, но и подготовили красочные атрибуты для каждого национального костюма. Финалом конечно же стал русский народный хоровод «Калинка – малинка», который сплотил всех участников танцевального фестиваля.
Праздничным продолжением стала художественная деятельность дошкольников на организованных арт – площадках, которые были посвящены народным промыслам: дымковская игрушка, гжель, хохлома и городецкая роспись.
Группы раннего возраста изготавливали и рисовали российский флаг, закрепляя основные цвета (белый, синий, красный).
Группы компенсирующей направленности помимо торжественной части, провели кулинарный фестиваль «Скатерь-самобранка» (лепка из соленого цветного теста), совместно изготовили баннер «Моя Россия» (аппликация).
У каждого участника нашего мероприятия была возможность сфотографироваться в фотозоне, посвященной костюмам разных народов.
Такие мероприятия формируют у детей интерес к культурному наследию своего народа, воспитывают патриотизм, уважение, любовь и гордость за  нашу огромную страну Россия!