Эколог — профессия будущего!

21 июля в корпусе № 1 в рамках экологического воспитания и ранней профориентации дошкольников прошел геокешинг «Эколог-профессия будущего».  В гости к детям пришел сказочный персонаж «Кедр сибирский». Он предложил детям поиграть в увлекательную игру, узнать много нового о профессиях, связанных с защитой природы, помочь специалистам в их профессиональной деятельности и отыскать клад. В ходе мероприятия дети побывали на трех мастер-классах, где познакомились с экологическими профессиями: биоэколог, агроэколог и специалист по рециклингу одежды.

Специалист по рециклингу одежды — профессионал с познаниями в экологии и материаловедении, разрабатывающий оптимальные способы переработки старой одежды и ее вторичного использования.

Биоэколог – специалист осуществляющий деятельность по изучению, оценке состояния и охране биоты как компонента экосистем биосферы. Он исследует живую природу и ее закономерности, использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях, готовит научную базу для охраны природы, осуществляет биомониторинг и биологический контроль состояния природной среды, оценку антропогенных воздействий на нее.

Агроэколог – специалист, занимающийся охраной и научным обоснованием рационального использования земли, растительного и животного мира для сохранения в чистоте почвы, воздуха, воды.

Со специалистом по рециклингу одежды дети делали из носков игрушку «Зайчик», с агроэколог на огороде подкармливали овощные культура органическими удобрениями: поливали луковой шелухой, удобряли почву яичной скорлупой. А с биоэкологом вели учет растений и насекомых  на фитоклумбе, с помощью луп наблюдали за жизнью муравья, рассматривали гусеницу.

Выполняя необходимые задания на каждой станции дети получали пазл – подсказку где искать клад. Собрав все пазлы дети каждой группы получили фотографию места где спрятан из клад. Найдя клад детей переполнял восторга! Они долго еще обменивались впечатлениями и не выпускали своих зайчиков из рук.