Активное лето

В корпусе № 3 прошел сенсорный интенсив «Активное лето». Данное коррекционное мероприятие строится на технологии сенсорной интеграции, которая возникла в 50-гг в США. Автор технологии –Джейн Айрес. Сегодня сенсорную интеграцию используют в своей частной практике известные во всем мире специалисты, такие как Марианна Лынская, Татьяна Грузинова и другие.

Эта технология основана на системном подходе к функционированию мозга и помогает понять связь процессов обработки сенсорной информации с поведением и обучением ребенка, увидеть, что академическая неуспеваемость, поведенческие трудности и многое другое — в большинстве случаев не результат плохого воспитания или лени ребенка, а реальные проблемы, требующие пристального внимания и планомерных занятий.

У человека имеется слуховая, зрительная, тактильная, вестибюлярная, проприоцептивная (костно-мышечные ощущения, кожа), вегетативная (соматическая – чувство голода, усталости) сенсорные системы. Представьте, что они все представляют собой один сосуд, который составляет 100%. И если чувствительность одной сенсорной системы повышается, то другие, соответственно, понижаются. Например, если мы сытые, выспавшиеся, то вегетативная система не дает нам практически о себе знать. Тогда на занятии у нас работает лучше слуховая и зрительная системы. Но если мы голодные, то нам уже не важно, что говорит педагог: чувствительность вегетативной сенсорной системы повышается, а остальных систем – понижается.

Интенсив «Активное лето» включал множество сенсорного материала: массажные, ребристые дорожки, цветной рис, бассейны с теплой водой, гидрогель, пенные дорожки и другое. Через тело, крупную моторику, осязание мы стимулировали эмоциональное, социальное, речевое, познавательное развитие воспитанников. Яркие положительные эмоции, игровой сюжет, непривычное использование предметов, материалов создало ощущение праздника и радости у всех участников мероприятия.