День матери

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.
Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященный мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты. В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. В этом году День матери пройдет 28 ноября.

В детском саду прошли музыкальные развлечения, приуроченные к этому событию. Но, ситуация с корон вирусной инфекцией не позволяет нашим мамам присутствовать на празднике. Педагоги и воспитанники решили поздравить дорогих  мам по особенному в этом году. Мы часто слышим фразу, что  каждый ребенок — отражение своих родителей. Вот и придумали создать ростовые портреты своих мам. Каждый воспитанник создавал портрет по своему силуэту, дополняя его чертами любимой мамы.  Процесс получился достаточно увлекательным и междисциплинарным. Дети учились сохранять симметрию, пользоваться линейками, рулетками для измерения длинны рук, ног ростового портрета. Вспоминали любимые, характерные элементы одежды, украшения мамы и с помощью различных материалов воссоздавали похожие копии. Придумывали дизайнерские решения выполнения ростового портрета. Совместно рассуждали, выбирали место и стиль экспозиции полученных творческих работ.

Выставки получились очень милыми и трогательными. Мы надеемся, что каждая мамочка нашла свой ростовой портрет, хоть было это  и не просто, ведь работы не подписаны.