Профилактика безопасного поведения на дороге

В работе дошкольного учреждения одной из приоритетных задач является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения, их практической отработки.

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – это способ актуализации знаний дошкольников по правилам дорожного движения, где даётся установка: развивать в себе умение правильно действовать в разных ситуациях на дорогах, быть осторожным, внимательным и наблюдательным.

14 июля в МБДОУ «Детский сад № 40» прошло мероприятие по пропаганде безопасности дорожного движения для воспитанников дошкольного возраста.

На импровизированной площадке участники агитбригады “Дорожный патруль” демонстрировали своим сверстникам и Незнайке знания правил дорожного движения, призывали соблюдать дорожную грамоту.

Агитбригада  «живыми» дорожными знаками напоминали об опасности перехода проезжей части на запрещающий сигнал светофора, рассказывали в творческой форме о значении дорожных знаков, соблюдении их требований.

Затем воспитанники всех возрастных групп подарили Незнайка нарисованные ими плакаты по правилам дорожного движения для жителей Цветочного города.

На празднике присутствовала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск старший лейтенант полиции Шлеверда Екатерина Сергеевна. В заключении инспектор особое внимание уделил правилам безопасного перехода на маршруте в детский сад при езде на самокате и велосипеде и обязательному использованию светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках.