Стажировка в городе Саров

С 19.04.2023 по 22.04.2023 в городе Саров (Нижегородская область) состоялась стажировка для педагогов закрытых городов Росатом. От ЗАТО Северск была направленна заместитель заведующего по ВМР Баранова Татьяна Игоревна.

Тема стажировки: «Игровая коллаборация — технология, обеспечивающая развитие дошкольников в игре», ведущий — Козабаранов Никита Сергеевич, инструктор по ФК МБДОУ «Детский сад № 16», победитель Всероссийского конкурса «Школа Росатома».

1 день стажировки: участники узнали и увидели как работает open spaec, навигация в детском саду, как организованна среда в группах и холлах. Анализировали классификацию игры Кравцовой Е. Е., синтезировали виды игры с двигательной активностью.

2 день стажировки: изучали когнитивные задачи физического развития, составляли матрицу игрового события, участвовали в дебатах «Зачем специалисту играть? Кто такой «играющий педагог?». Проводили анализ полифункциональности двигательных центров активности в группах ДОУ.

3 день стажировки: участники совершали самостоятельную стажерскую пробу — проводили игровое событие с детьми по разработанной ранее матрице. Проводили рефлексию после события с детьми, выявляли отличия игрового события и стандартного занятия по физической культуре.

Стажировка получилась очень информативной, насыщенной и полезной. С воодушевлением начнем применять и адаптировать полученный опыт в нашем детском саду.