23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются предотвратить поступки, наносящие вред природе, и напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее. Вот и у нас в детском саду не оставили без внимания всемирный праздник и провели 21 июля — День китов и дельфинов.

Педагоги старались привлечь внимание к проблемам защиты морских млекопитающих, охране морских обитателей от внешних негативных факторов, которые приводят к уменьшению численности этих животных.
Дети увидели, как живут киты и дельфины, услышали их голоса. Оказывается, усатые киты могут «петь хором», а дельфины считаются самыми «разговорчивыми» китообразными. Дошколята узнали о горбатых китах и кашалотах, о синих, серых, полосатых китах, нарвалах и косатках.
А о дельфинах дети сами с восторгом рассказывали: какие дельфины доброжелательные, сообразительные и весёлые. Рассматривали фотографии из дельфинария, привезённые из отпуска.
Заключительным мероприятием стало проведения морского квеста, где дети, передвигаясь по «морю» от острова к острову, выполняли задания, подготовленные юнгами морского капитана.
Этот день стал ещё одним важным шагом на пути формирования основ экологической культуры дошкольников, их личностного развития. Дети почувствовали себя причастными к большому важному делу.