II открытая Конференция «Земля наш общий дом»

31 октября 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад № 40» была организована II открытая Конференция «Земля наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста. Организаторами Конференции являлись Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 40» .

Основная цель Конференции –  активизация проектно-исследовательской деятельности воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Задачами Конференции были:

-формирование активной гражданской позиции воспитанников в поисково-исследовательской работе;

— создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации;

— обучение детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей;

— формирование у воспитанников мотивации к проектно-исследовательской деятельности.

Участниками Конференции являлись  воспитанники старшего дошкольного возраста    (5 – 7 лет) из 11 образовательных организаций ЗАТО Северск, реализующих программы дошкольного образования: МБДОУ «Детский сад № 7», МБДОУ «Детский сад № 11», МБДОУ «Детский сад № 17», МБДОУ «Детский сад № 20», МБДОУ «Детский сад № 34», МБДОУ «Детский сад № 37», МБДОУ «Детский сад № 40», МБДОУ «Детский сад № 50», МБДОУ «Детский сад № 53», МБДОУ «Детский сад № 54», МБДОУ «Детский сад № 60».

На очный тур допускались лучшие работы, созданные воспитанниками а) индивидуально, б) в паре; в) авторскими коллективами. Тематика детских исследовательских проектов восхищала и удивляла своим разнообразием и была распределена по 5 – ти секциям:

Секция  «Удивительный мир растений» («Дикоросы города, воспитанник МБДОУ «Детский сад № 11» Хиль Ярослав, «Как повысить урожай в теплице», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 37» Кондратова Алиса, Фомин Вячеслав, Алехин Руслан).

— Секция «Я и животный мир» («Когда сухопутные черепахи впадают в спячку, в домашних условиях?», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 50» Рябуха Макар, Кравченко Дарья).

— Секция «Космические дали» («Можно ли жить на Луне?», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 54» Васильев Денис, Сидорова Татьяна).

— Секция «У природы нет плохой погоды» («Корона из капелек росы», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 50» Шмакова Марьяна, Ветлугина Юля, Григорьева Арина, «Природные явления — своими руками», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 60» Пояркова Виктория, Красильникова Эвелина).

— Секция «В здоровом теле — здоровый дух» («Сладкая газированная вода: вред или польза», воспитанница МБДОУ «Детский сад № 40» Колегова Софья, «Витаминные конфеты», воспитанник МБДОУ «Детский сад № 53» Крупоченко Савелий, «Путь к здоровью детей через игры детства родителей», воспитанница МБДОУ «Детский сад № 60» Негодина Дарина, «Зачем человеку сон?», воспитанник МБДОУ «Детский сад № 20» Табольжин Григорий).

Мероприятие в итоге получилась яркое и зрелищное. Изначально участников конференции встретила агитбригада воспитанников МБДОУ «Детский сад № 40». Успехом пользовались персонажи из сказки «Незнайка в Солнечном городе» Знайка и Незнайка, которые помогали дошкольникам защищать проекты, проводили игры, пели и танцевали. И конечно же финалом Конференции стало награждение участников дипломами и памятными подарками.