Ароматная логопедия

В детском саду в корпусе № 3 действует инновационный проект «Сенсорные интенсивы» для детей с ОВЗ. Коррекционные мероприятия направленны на устранение сенсорной дисфункции, установление коммуникации. 21 марта прошел интенсив под названием «Вкусная логопедия», основная цель — качественная артикуляционная гимнастика, отработка глагольной лексики. Все упражнения, игры проводились с помощью специй и продуктов питания. Упражнения были направленны на развитие произвольных движений артикуляционного аппарата, речевого дыхания в игровой форме, без использования зеркал, с опорой на базовые виды чувствительности. Эта методика была разработана логопедом — психологом с известным во всем мире именем Марианной Лынской.
Перед проведением интенсива педагоги разработали на каждого ребенка индивидуальный сенсорный профиль, учли пищевые, поведенческие особенности детей, подготовили материал: грецкие орехи для самомассажа, палочки корицы, кунжут, апельсины, лимоны и т. д. Весь материал выкладывается перед ребенком на красивом блюде — «сенсорном разносе». Подбираются в соответствии с тематикой комплекс игр, упражнений: кружки лимона и апельсина помогают закрепить вкус, запах, укрепить круговую мышцу языка, закрепить понятие «право и лево». Самомассаж грецкими орехами укрепляют ротовую мышцу. Семечки кунжута помогают отработать речевое дыхание, палочка корицы укрепить мышцы губ.
На таких интесивах у детей развивается мелкая моторика и тактильные, вкусовые, обонятельные ощущения, развивается слуховое внимание и умение работать в группе.

автор статьи: учитель-логопед Гусейнова О. С.