#ЛюдиКакЛюди. Зажги Синим — 2023

2 апреля во всем мире проходили акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, утвержденного Генеральной Ассамблей Организации Объединённых Наций. 31 марта на базе МБДОУ «Детский сад № 40» состоялся семинар-практикум «Зажги синим – 2023». Педагогическая команда дошкольного учреждения представила коллегам опыт применения современных коррекционных технологий в работе с детьми с РАС. Семинар позволили увидеть, как живут воспитанники с аутизмом, как можно им помочь и поддержать включение детей в обычную жизнь. Участники семинара-практикума увидели практическую деятельность по темам:

— Обучение чтению детей с РАС, Баранова Татьяна Игоревна;
— Формирование орального праксиса, артикуляционные игры для детей с РАС, Тютюнникова Оксана Валерьевна, учитель-логопед;
— Формирование фразовой речи у детей с РАС, Самсонова Татьяна Евгеньевна, учитель-логопед;
— Формирование навыков понимания речи у детей с РАС, Болячина Анжелика Валериевна, учитель-дефектолог;
— Развитие визуального восприятия и навыков рецептивной речи у детей с РАС, Шиляева Екатерина Альбертовна, учитель-дефектолог;
— Тактильная чувствительность у детей с РАС, Черепанова Людмила Викторовна, учитель-дефектолог;
— Работа с нежелательным поведением (отказ от сотрудничества) у ребенка с РАС, Глазова Алена Руслановна, учитель-дефектолог;
— Формирование графомоторных навыков у детей с РАС, Толовенкова Лариса Сергеевна, учитель-дефектолог;
— Нейропсихологические упражнения для детей с РАС, Девяткин Валерий Сергеевич, педагог-психолог;
— Продуктивные виды деятельности (лепка, рисование) с детьми дошкольного возраста с РАС, Бичурина Екатерина Романовна, воспитатель;
— Формирование базовых навыков самостоятельности у детей с РАС, Сорокина Наталья Владимировна, воспитатель;
— Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей с РАС, Макарова Елена Александровна, Федотова Виктория Алексеевна, воспитатель.

На семинаре – практикуме присутствовало 54 участника – педагоги школ и детских садов. Также среди гостей были представители Томской региональной общественной организации «Ассоциация родителей детей с аутизмом «Аура»», общественной организации родителей детей с особенностями развития г. Северска «Без границ», руководитель центра «Маленький принц», специалист в сфере прикладного анализа поведения Арионова Василина Сергеевна. В этом году мероприятие проходило в смешенном формате: очно и в записи в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди».

В 2023 году организаторами мероприятия стали: Всероссийский фестиваль «#ЛюдиКакЛюди», МАУ ЗАТО Северск «РЦО», МБДОУ «Детский сад № 40». По итогам анализа рефлексивных листов можно сделать вывод, что участники мероприятия высоко оценили качество представленного материала (наглядность, практичность, отсутствие лишней теории), организацию семинара (тайминг, разнообразие форм), атмосферу.