Зажги синим — 2024

2 апреля начала работу Томская региональная площадка Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Состоялся региональный фестиваль «Зажги синим — 2024», который объединил всех заинтересованных людей. Педагоги различных образовательных организаций делились опытом, обсуждали актуальные вопросы развития, воспитания и обучения детей с РАС.

Фестиваль проходил в смешенном формате:
— Дистанционно, в группе Регионального профессионального сообщества дефектологов Томской области,
— Очно, на базе МБДОУ «Детский сад № 40» ЗАТО Северск.

Очно фестиваль  посетили  34 участника – педагоги школ и детских садов. Также среди гостей были представители Томской региональной общественной организации «Ассоциация родителей детей с аутизмом «Аура»»,  руководитель центра «Маленький принц», специалист в сфере прикладного анализа поведения Арионова Василина Сергеевна. Представители  общественной организации родителей детей с особенностями развития г. Северска «Без границ» Кокорева Ирина Евгеньевна. По итогам анализа рефлексивных листов можно сделать вывод, что участники мероприятия высоко оценили качество представленного материала (наглядность, практичность, отсутствие лишней теории), организацию семинара (тайминг, разнообразие форм), атмосферу.

Дистанционно в фестивале приняли участие 260 человек.  Мероприятие позволило увидеть, как живут и развиваются обучающиеся с РАС, как можно им помочь и поддержать включение детей в обычную жизнь. Полученный опыт  участниками фестиваля позволит обеспечить качественное образование детей с РАС с использованием эффективных коррекционных технологий, методик.