Готов к труду и обороне!

12 марта 2020 г. в МБДОУ «Детский сад № 40» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошло тестирование детей 6-7 лет.
Цель: мотивация детей к физической активности и приобщению к здоровому образу жизни, позиционирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» , как индикатора физического развития человека.
Основные задачи:
—  мотивация воспитанников на ведение здорового образа жизни, занятий
физической культурой и спортом воспитание ценностного отношения к
здоровью;
— совершенствование физических и волевых качеств детей, готовности
к труду и защите Отечества;
— внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в систему образования;
— предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения, развитие патриотизма и гражданственности.

Перед тестированием дети выполняли разминку под руководством инструктора по физической культуры Кудряшовой Т.А. Для повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннего развития личности были проведены , соответствующие возрасту виды испытаний и нормативов Комплекса ГТО.

Программа спортивного мероприятия включала в себя прохождение силовых видов испытаний:
— наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гибкость;
— прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
— поднимание туловища из положения лежа на спине;
— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

На каждом этапе мероприятия тренера детских спортивных школ контролировали и фиксировали в протокол результаты участников. На всех видах испытаний обеспечивались необходимые меры техники безопасности и сохранения здоровья воспитанников. Подобные мероприятия очень полезны. Это не только возможность для каждого «узнать» свое физическое состояние, но и повод для детей задуматься о необходимости систематических занятий физической культурой и спортом. «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».