Игровой сенсорный интенсив «По волнам»

Работая с дошкольниками с ОВЗ  педагоги  постоянно в поиске новых  технологий, методик коррекции, реабилитации своих воспитанников. Найти эффективные технологии, апробировать их на практике, провести анализ полученных результатов — кропотливый и творческий путь каждого профессионала, который нацелен на достижение успеха в помощи особому ребенку. В корпусе № 3 педагогической командой был организован игровой сенсорный интенсив » По волнам», в основу которого вошли элементы таких технологий как сенсорная интеграция, арт-терапия, Монтесори и спонтанная игра. Цель интенсива — дать мощный толчок вперед, создание фундамента для дальнейшей работы, создание ситуации свободной игры, в которой каждый ребенок выбирает для себя наиболее подходящие активности, способы действия, способы коммуникации с окружающими.

Интенсив направлен на коррекцию сенсорной дисфункции. Все мы знаем о том, какую роль в нашей жизни играют зрение, обоняние, слух, осязание и вкус,  проприоцептивные ощущения (ощущения от мышц, позы и положения нашего тела в пространстве), вестибулярный аппарат (сила гравитации, устойчивое положение головы), висцеральные ощущения (ощущения от внутренних органов). «Особые» воспитанники нуждаются в дополнительной сенсорной среде, где смогли бы получить новый чувственный опыт и погрузиться в беззаботное детство.

Игровой сенсорный интенсив направлен на:
— развитие высших психических функций,
— определение дефициторных областей в развитии,
— преодоление страхов, стереотипии, тревожности,
— развитие игровых, коммуникативных навыков,
-насыщение сенсорного аппарата,
-поддержка инициативы, активности детей с ОВЗ.