Практико — ориентированный семинар «STEAM – дошколка»

12 апреля в МБДОУ «Детский сад № 40» состоялся практик — ориентированный семинар «STEAM – дошколка», в рамках регионального проекта дошкольного образования  на территории Томской области «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественнонаучных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего». Мероприятие посетили 20 педагогов из 13 дошкольных учреждений города. Для них педагоги МБДОУ «Детский сад № 40» подготовили содержательную программу.

  1. Теоретическая информация «STEAM – образование в работе с детьми дошкольного возраста».
  2. Мастер-класс «STEAM вокруг нас».
  3. Образовательные STEAM – события: «День матери», «Новое звучание».
  4. Открытый показ образовательного STEAM – события «Земля в иллюминаторе», посвященное Дню космонавтики. В ходе, которого воспитанники старшей и подготовительной к школе группе создавали из бросового материала ракету, а затем ее, с помощью самодельного устройства для запуска, отправляли в полет.

И в завершение, коворкинг «STEAM – среда», где присутствующим было предложены:

— мастер-класс «Йохокуб»;

— мастер-класс «Конструктор по образовательной робототехнике МАЛЫШ-2»;

— витрина STEAM – игрушек.

В «витрине STEAM – игрушек» воспитанники подготовительной к школе группы представили гостям такие игры как: «Электронный конструктор «Знаток», набор «Робомышь», «Ботли – программируемый робот», напольная игра «Запрограммируй друга», рассказав и показав их возможности.

Представленный материал вызвал интерес и получил положительный отклик.

 

 

  

 

дайджест

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *