Спектакль «Муха — Цокотуха»

20 апреля 2021 года был организован утренник, посвященный замечательной сказке К.И. Чуковского «Муха – Цокотуха». Сказке о Мухе, которая пошла на базар и купила самовар, ей почти 100 лет. Но она и на сегодняшний день актуальна и вызывает интерес у наших дошкольников. Чему же учит сказка? Сказка «Муха-Цокотуха» учит быть настоящим верным другом, не бояться опасностей и трудностей, а идти навстречу приключениям. Замечательная стихотворная сказка о насекомых всегда нравилась и будет нравиться детям. Ведь здесь добро побеждает зло, а главным героем является смелый Комарик. Сказка о Мухе-Цокотухе заставляет детей сопереживать Мухе, попавшей в сети безжалостного Паука. Зато как они радуются, когда малюсенький, но отважный Комарик спасает Муху из его лап! Сказка учит детей бороться со злом, быть решительными и смелыми, даже если враг гораздо сильнее и коварнее. Настрой на победу, и вера в неё дает даже слабому, но самоотверженному герою дополнительные силы. А для того чтобы тебя уважали, не обязательно быть могучим и сильным — нужно творить добрые поступки и всегда оказывать помощь слабым.

Воспитатели Сверкунова И.З., Михайлова Е.Е. поставили сказку таким образом, чтобы в ней были задействованы все воспитанники группы. Кроме того, чтобы выучить текст, большая задача перед взрослыми встала подготовить декорации, атрибуты. Не остались в стороне и родители, которые готовили, сшили, вязали для своих детей костюмы: Мухи, Комарика, Паука, Бабочек, Жуков…….

Исполняли роли:
— Муха – Ещева Полина,
— Комар – удалец – Миронец Иван,
— Паук – Распопов Савелий,
— Блошки – Корнева Алина, Ермилова Агата,
— Пчелки – Чуликова Серафима, Абрашена Алена, Зубрилина Алена, Макарова Алиса,
— Бабочки – Коровкина Александра, Коростелева Эмилия, Шленкина Мария, Коршунова Мария, Волкова Ксения,
-Жуки – Мамизеров Артем, Шамсутдинов Артур, Лончин Михаил, Высоцкий Демид, Торыкин Алексей,
— Коробейники – Другов Роман, Ильичев Иван.

Спектакль получился ярким, красочным и главное удовольствие от совместного труда получили не только дети, но и взрослые, которые готовили этот праздник: воспитатели Сверкунова И.З, Михайлова Е.Е. и музыкальный руководитель Мельникова Л.Ю

.